- Magazin
- Tipps & Tricks
E-Bike-Kaufberatung – worauf solltest du beim Kauf achten?
Welches Bike darf’s sein? Diese Frage stellen sich viele. Erfahre in der E-Bike Kaufberatung was du bedenken musst, um das perfekte Bike für dich zu finden!
Diese E-Bike-Kaufberatung führt dich vom Einsatzzweck über Technik und die Kosten bis zur Probefahrt inkl. Kaufcheck. Sie hilft dir, schnell das passende E-Bike zu finden.
Rund zwei Millionen E-Bikes wurden 2025 in Deutschland verkauft, davon mehr als jedes zweite neue Rad mit Motor. Suchst du heute ein Pedelec, stehst du vor einer riesigen Auswahl und einem verwirrenden Fachvokabular aus Wattstunden, Newtonmetern und Rahmenformen. Damit du beim E-Bike-Kauf das passende Rad findest, lohnt es sich strukturiert vorzugehen. Beachte Einsatzzweck, Technik, Budget und führe unbedingt eine Probefahrt durch.
E-Bike oder Pedelec – was möchtest du eigentlich kaufen?
Um die Frage nach dem passenden Bike zu beantworten, ist es wichtig, die Begriffe E-Bike und Pedelec zu klären. Im Alltag sagen fast alle „E-Bike“ und meinen ein Pedelec. Rechtlich gibt es wichtige Unterschiede, die über Führerschein, Helm und Kennzeichenpflicht entscheiden.
- Pedelec (bis 25 km/h): Der Motor unterstützt ausschließlich beim Treten in die Pedale bis maximal 25 Kilometer pro Stunde (km/h). Die Unterstützung ist außerdem auf 250 Watt (W) begrenzt. Manche Modelle haben zusätzlich eine Schiebehilfe bis 6 km/h. Rechtlich gilt ein solches Rad als Fahrrad.
- S-Pedelec (bis 45 km/h): Es zählt als Kleinkraftrad. Nötig sind eine Fahrerlaubnis (Klasse AM), ein Versicherungskennzeichen und ein Helm. Radwege sind für das S-Pedelec tabu.
- E-Bike: Hierbei handelt es sich im Grunde um ein Elektro-Mofa, das ohne Treten bis 25 km/h fährt. Es braucht Versicherungskennzeichen, Betriebserlaubnis und einen Mofa-Führerschein. Am Markt spielt es kaum eine Rolle.
In diesem Ratgeber nutzen wir den Begriff „E-Bike“, wie im Sprachgebrauch üblich, für das Pedelec mit einer Tretunterstützung bis 25 km/h.
Kaufberatung E-Bike – welcher E-Bike-Typ passt zu dir?
Worauf sollte man beim E-Bike Kauf achten? Entscheidend beim E-Bike-Kauf ist die Frage, wo und wie du am liebsten unterwegs bist. Aus der Antwort ergibt sich der ideale E-Bike-Typ.
Wichte Fragen Kaufberatung E-Bikes
- Pendeln, Einkaufen, Stadtverkehr → E-City- oder Urban-Bike: aufrechte Sitzposition, häufig ein tiefer Einstieg, Licht, Schutzbleche und Gepäckträger ab Werk.
- Touren, Reisen, wechselnde Untergründe → E-Trekking- oder E-Cross-Bike: der Allrounder für Straße, Feld- und Waldweg.
- Waldwege, Trails, sportliche Touren → E-Mountainbike oder SUV-E-Bike: robustere Rahmen, breite Reifen, hohes Drehmoment.
- Wenig Platz oder in Kombination mit Bahn, Auto oder Wohnmobil → Kompakt- oder Falt-E-Bike: kleine Laufräder, leichter zu verstauen.
- Kinder, Hund, Großeinkauf, viel Gepäck → E-Lastenrad: perfekt für Familien und Transporte aller Art.
Für sportliche Fahrten auf Straße und Schotter kommen E-Gravelbikes und E-Rennräder infrage. Für schwerere oder große Personen gibt es XXL-Modelle mit verstärkten Komponenten, für den Nachwuchs eigene Kinder-E-Bikes. Diese Spezialtypen stellen wir hier bewusst nur kurz vor. Details findest du in der ausführlichen Typenübersicht von linexo.
Unsicher, wohin die Reise geht?
Du bist unsicher, wohin die Reise geht und möchtest anfänglich nicht viel Geld ausgeben? Dann bist du mit einem Cross-E-Bike oder Einsteiger-Hardtail gut beraten. Die Modellauswahl in diesem Bereich ist groß und die Preise sind moderat.
Worauf sollte man beim E-Bike-Kauf achten? Die wichtigsten Kriterien
Folgende Übersicht zeigt dir, worauf du beim E-Bike-Kauf achten solltest. Sie dient als Kaufcheck. Du kannst sie für den E-Bike-Kauf bei einem Händler oder beim Online-Vergleich nutzen und einzeln durchgehen. Weitere Details dazu findest du in den nächsten Abschnitten.
| Kriterium Kaufberatung Pedelecs | Darauf kommt es an | Warnsignal |
|---|---|---|
| Einsatzzweck | Typ passt zu Strecke, Untergrund und Nutzungshäufigkeit | Das Rad wird nach Optik und Design statt nach Nutzung gewählt. |
| Motor | Mittelmotor als vielseitigste Wahl; Drehmomentsensor; Leistung passend zu Gelände und Gewicht. | Starker Motor für flache Kurzstrecken, ruckhafte Unterstützung |
| Akku | Akkukapazität (Wh) passend zur Strecke; entnehmbar und abschließbar; Ersatz über Jahre noch erhältlich | Keine Auskunft zu Garantie und Ersatz-Akku |
| Bremsen | Hydraulische Bremsen, ggf. mit ABS; kräftigere Anlage bei Gepäck oder Anhänger | Einfache mechanische Bremsen an einem schweren Rad |
| Schaltung | Nabenschaltung wartungsarm, Kettenschaltung mit mehr Gängen; kleinster Gang muss zum Anfahren am Berg reichen | Gänge lassen sich am Berg zäh schalten |
| Rahmen und Größe | Herstellerangabe plus Schrittlänge; passender Einstieg | Rücken, Nacken oder Hände melden sich auf der Probefahrt |
| Gewicht | Praktisch zu tragen oder zu schieben; zulässiges Gesamtgewicht reicht für Gepäck | Rad muss regelmäßig Treppen hoch und wiegt deutlich über 25 kg |
| Ausstattung | Licht, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer, gut lesbares Display | Alltagsbasics fehlen und müssen teuer nachgerüstet werden. |
| Budget und Folgekosten | Kaufpreis, Zubehör, Wartung, Akku-Ersatz und Versicherung zusammen betrachten | Es wird ausschließlich der Kaufpreis verglichen. |
| Händler und Service | Fachhandel mit Werkstatt in der Nähe und Probefahrt | Kein Ansprechpartner vor Ort |
| Diebstahlschutz | Hochwertiges Schloss, sicherer Abstellplatz, passende Versicherung | Einfaches Kabelschloss für ein teures Rad |
Pedelec-Kaufberatung – Motor und Antrieb richtig auswählen
Beim Antrieb spielen drei Dinge zusammen: die Sensorik, das Drehmoment und die Position des Motors.
Sensorik:
- Ein Trittfrequenzsensor erkennt ausschließlich, dass du trittst. Er kann nicht messen, wie kräftig du pedalierst. Die Unterstützung fällt dann stärker oder schwächer aus als gewünscht.
- Ein Drehmomentsensor misst dagegen deine Pedalkraft und dosiert den Schub passend. Ein solcher Sensor steckt mittlerweile in den meisten Pedelecs.
Drehmoment:
Auf dem Markt reicht die Spanne grob von 50 bis 85 Newtonmetern Drehmoment.
- Der Preis steigt mit der Motorstärke.
- Das bedeutet nicht, dass mehr Drehmoment automatisch besser ist.
- Ein E-Mountainbike braucht im Gelände viel Kraft bei niedrigem Tempo. Im Alltag ist das nicht nötig, und für Ungeübte kann ein starker Motor die Sturzgefahr erhöhen.
- Stärkere Antriebe lohnen sich vor allem für schwerere oder weniger trainierte Fahrer und Fahrerinnen in hügeliger Umgebung.
Mittelmotor
Der Mittelmotor befindet sich zentral am Bike im Bereich des Tretlagers.
- Weil damit der Schwerpunkt tief und mittig liegt, fährt sich das Rad ähnlich wie ein normales Fahrrad.
- Der Reifenwechsel läuft ebenfalls wie gewohnt.
- Der Motor gibt seine Kraft über den Antriebsstrang an das Hinterrad weiter.
- In direkter Zusammenarbeit mit der Schaltung bewegt sich der Antrieb im günstigen Bereich und unterstützt dich feinfühlig.
- Das Resultat ist ein natürliches Fahrgefühl.
Heckmotor
Der Heckmotor mit Sitz in der Hinterradnabe bietet gute Traktion. Aufgrund des spürbaren Vortriebs ist er vor allem an sportlichen Pedelecs zu finden.
- Aus seiner Position am Bike ergibt sich eine hecklastige Gewichtsverteilung.
- Daraus resultieren eine geringere Effizienz, ein deutlich schweres Anheben des Bikes und eine schwächere Performance bei Anstiegen.
Das Bild vom Heckmotor, der ausschließlich zur Kettenschaltung passt, ist seit 2026 out. Der ADAC beispielsweise beschreibt Beispiele mit Riemenantrieb und eingebauter Automatik:
- Das Hercules Urbanico F3 kombiniert einen Bafang-Motor (50 Newtonmeter) mit einer integrierten 3-Gang-Automatik.
- Das Yuccie Junico Flow nutzt einen Riemenantrieb mit automatischer Zwei-Gang-Schaltung im Motor [24].
- Mit dem Hub-Line-Nabenmotor von Bosch erscheint das Canyon Roadlite:On CF ohne Gangschaltung; die Basisversion bleibt knapp unter 14 Kilogramm [24].
Solche Antriebe leisten in vielen Fällen weniger Drehmoment als Mittelmotoren, was für kurze Alltagsstrecken vollauf genügt.
Frontmotor
Der Frontmotor sitzt in der Vorderradnabe und ist in den meisten Fällen bei preisgünstigen Pedelecs verbaut.
- Auf rutschigem Untergrund, an Steigungen oder in Kurven ist Vorsicht geboten. In solchen Momenten kann das Vorderrad durchdrehen oder wegrutschen.
- Pflege und Wartung gestalten sich bei diesem Motor einfach, da er unabhängig von Kette und Schaltung arbeitet.
- Ein weiterer Vorteil ist, dass mit diesem Antrieb das Hinterrad für Nabenschaltung und Rücktritt zur Verfügung steht.
- Und du kannst frei wählen zwischen Naben- und Kettenschaltung.
Pedelecs Kaufberatung: Antriebe Übersicht
| Mittelmotor | Hinterradmotor | Frontmotor | |
|---|---|---|---|
| Sitz | Tretlager | Hinterradnabe | Vorderradnabe |
| Fahrgefühl | Natürlich, ähnlich wie ein normales Rad, feinfühlige Unterstützung | Kräftiger, spürbarer Schub | Kann sich frontlastig anfühlen |
| Schwerpunkt | Tief und mittig | Hecklastig | Vorn |
| Traktion | Sehr gut | Gut, extra sportlich | Schwächer: Rad kann auf rutschigem Untergrund, an Steigungen und in Kurven durchdrehen oder wegrutschen |
| Schaltung | Nutzt die Schaltung mit, der Motor arbeitet effizient | Je nach Modell | Rücktrittbremse möglich |
| Rekuperation | Nicht möglich | Häufig möglich | Häufig möglich |
| Preis | Eher höher | Mittel | In vielen Fällen am günstigsten |
| Typischer Einsatz | Fast alle Einsatzzwecke, vielseitigster Antrieb | Sportliche Pedelecs, E-Mountainbikes (E-MTBs) | Günstige Räder für kurze, flache Wege, Einsteiger & Einsteigerinnen, City-E-Bikes |
| Nachteil | Teurer | Rad schwerer über Treppen oder in den Zug zu heben | Fahrverhalten auf rutschigem Grund und am Berg |
Unser Tipp zum Antrieb:
Der Mittelmotor mit Drehmomentsensor bleibt die vielseitigste Wahl und überzeugt 2026 mit kompakteren Motoren und integrierten Getrieben. Der Heckmotor ist heutzutage für schlanke, wartungsarme Stadträder interessant. Der Frontmotor bleibt eine Lösung für kleine Budgets und flache Strecken.
Kaufberatung Pedelec – Akku und Reichweite richtig einschätzen
Die Akkukapazität wird in Wattstunden (Wh) angegeben. Mehr Wattstunden bedeuten bei einem E-Bike-Akku mehr gespeicherte Energie, einhergehend mit mehr Gewicht. Wie weit du mit dem E-Bike kommst, hängt stark von der Nutzung und der Motorunterstützung ab.
Bei Akkus mit gleicher Akkukapazität schwankt die Reichweite. Je nach gewählter Unterstützung, Steigung, Wind, Nässe und Gesamtgewicht ergeben sich unterschiedliche Reichweiten zwischen 40 bis 120 Kilometer (km).
Laut Schätzungen des ADAC ist von folgenden Werten bei der Akkureichweite auszugehen:
- 400 Wh: ca. 40 bis 80 km
- 500 Wh: ca. 50 bis 90 km
- 625 bis 750 Wh: ca. 60 bis 130 km
- 800+ Wh / Dual-Battery: 120 bis über 200 km
Zu den beeinflussenden Faktoren beim Energieverbrauch gehören außerdem:
- Steigungen
- Temperatur
- Geschwindigkeit
- Gangwahl
- Beladung
- Fahrergewicht
- Gewählte Unterstützungsstufe
Für die Stadt oder kurze Ausflüge spielt die Akkukapazität eine untergeordnete Rolle. Bei langen Touren oder Radreisen ist ein größerer Akku die beste Wahl. Bedenke, dass Hersteller bei ihren Angaben zum Akku von idealen Verhältnissen ausgehen.
Achte beim Kauf zusätzlich auf folgende Punkte:
- Entnehmbar und abschließbar: Das erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro und schützt vor Diebstahl. Fest verbaute Akkus sind vor allem bei Designrädern üblich und lassen sich ausschließlich in Steckdosennähe laden.
- Lebensdauer: Lithium-Ionen-Akkus halten laut ADAC ca. 1.000 Ladezyklen. Die Kapazität sinkt mit der Zeit. Bedenke außerdem, dass ein Akku zu den teuersten Verschleißteilen am Elektrofahrrad zählt.
- Ersatz: Frag nach der Garantie und erkundige dich, ob es den Akku in einigen Jahren noch gibt. Ein neuer Akku kostet zwischen 300 und 800 Euro.
- Laden und Lagern: Halte dich an die Herstellerangaben. Je nach Hersteller liegt der ideale Ladezustand bei 20 bis 80 Prozent. Herrscht Frost, lass den Akku nicht draußen am geparkten Rad.
Unser Kauftipp:
Fährst du häufig weite Strecken ohne Lademöglichkeit, verwende einen Zweitakku oder Range Extender, vorausgesetzt, das Modell unterstützt ihn.
Bremsen, Schaltung und Rahmen – worauf beim E-Bike achten?
Die wichtigsten Komponenten an einem E-Bike sind neben dem Motor und dem Akku die Schaltung, die Bremsen und der Rahmen. Sie entscheiden über Sicherheit und Performance eines Pedelecs. In diesem Bereich ist es essenziell zu wissen, worauf es ankommt.
Bremsen
Ein E-Bike ist schwerer und schneller als ein normales Rad. Bei einem Lastenrad kommen weitere Kilogramm hinzu. Aus diesem Grund sind gute Bremsen am E-Bike kein Luxus, sondern ein Muss. Der ADAC empfiehlt insbesondere bei hohem Körpergewicht oder häufigem Gepäcktransport hydraulische Felgen- oder Scheibenbremsen.
Scheibenbremsen vs. Felgenbremsen und hydraulisch vs. mechanisch
Der größte Vorteil von Scheibenbremsen liegt in ihrer deutlich stärkeren Bremsleistung, unabhängig von den Witterungsbedingungen.
| Kriterium | Scheibenbremsen | Felgenbremsen |
|---|---|---|
| Bremskraft | Hoch | Geringer, speziell bei hoher Last und steilen Abfahrten |
| Witterung | Wetterunabhängig | Wetterabhängig, längerer Bremsweg bei Regen |
| Felgenverschleiß | Kein Felgenverschleiß | Verschleiß an der Felge |
| Belagwechsel | Aufwendiger | Belege einfacher zu wechseln |
| Gewicht | Schwerer | Leichter |
| Kosten | Teurer | Budgetfreundlich |
Hydraulische vs. mechanische Scheibenbremsen
Mit ihrer höheren und gleichmäßigeren Bremskraft sorgen hydraulische Scheibenbremsen für mehr Komfort und Sicherheit auf dem E-Bike. Sie gelten als empfohlene Standardausführung bei E-Bikes, vor allem für Trekking- und Cargo-E-Bikes.
| Kriterium | Hydraulische Scheibenbremsen | Mechanische Scheibenbremsen |
|---|---|---|
| Bremskraft | Hoch, höher und gleichmäßiger | Geringer |
| Dosierbarkeit | Fein dosierbar | Weniger fein dosierbar |
| Nachstellen | Automatisch | Manuell |
| Technik | Hydrauliksystem | Einfache Technik mit Bowdenzug |
| Reparatur | Aufwendiger | Einfacher |
| Kosten | Höher | Kostengünstiger |
Schaltung
Für sportliche Zwecke, Fahrten im Gelände und auf dem Trail empfehlen Fachmagazine eine Kettenschaltung. Im urbanen Raum für kurze Strecken im Alltag ist eine Nabenschaltung die bessere Wahl.
Der Vergleich: Kettenschaltung, Nabenschaltung, automatische, stufenlose und Getriebeschaltung am E-Bike
| Kriterium | Kettenschaltung | Nabenschaltung | Automatische Schaltung | Stufenlose Schaltung | Getriebeschaltung (z. B. Pinion MGU) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kurzprofil | Von Fachmagazinen für Sport, Gelände und Trail empfohlen | Die bessere Wahl im urbanen Raum auf kurzen Alltagsstrecken | Gangwechsel komplett eigenständig nach Trittfrequenz, Drehmoment und Geschwindigkeit | Sanfter Übergang zwischen den unterschiedlichen Übersetzungsverhältnissen | Automatisches Getriebe, kombiniert Motor und Getriebe; ähnelt einem Doppelkupplungs- oder automatisierten Schaltgetriebe aus dem Auto |
| Stärken |
|
|
|
|
|
| Schwächen |
|
|
|
|
|
| Empfohlen für | Trekking-, Touren- und E-Mountainbikes sowie S-Pedelecs | Alltagsräder wie City- und Urban-E-Bikes | Urban- und City-E-Bikes | Lasten-E-Bikes | Trekking- und SUV-E-Bikes |
Unser Tipp:
Möchtest du wenig Wartung und Pflegeaufwand, findest du in höheren Preisklassen Nabenschaltungen in Kombination mit Riemenantrieb. Prüfe durch Probefahren, ob der kleinste Gang zum Anfahren am Berg reicht und ob sich die Gänge unter Last sauber schalten lassen. Die Wahl der richtigen Schaltung hängt vor allem davon ab, wo und wie du fährst.
Rahmen und Rahmengröße
Fahrradrahmen werden aufgrund ihrer Bauweise in drei Formen eingeteilt. Hier findest du Tieftiefeineinsteiger, Diamant- und Trapezrahmen im Vergleich
| Kriterium | Tiefeinsteiger / Wave-Rahmen | Diamantrahmen | Trapezrahmen |
|---|---|---|---|
| Geeignet für | Stadtverkehr mit häufigem Auf- und Absteigen | Sportliches Radeln, Gelände und hohes Tempo | Alltagradelnde und komfortbewusste Personen |
| Bauweise & Design |
|
|
|
| Aufstieg | Leicht und komfortabel | Schwer | Leicht |
| Stabilität & Fahrgefühl |
|
|
|
| Alltag & Zubehör |
|
|
|
Rahmengröße
Die Rahmengröße bestimmt durch ihre Geometrie, welchen Einfluss das E-Bike-Fahren auf deinen Körper hat.
| Kriterium | Zu kleiner Rahmen | Zu großer Rahmen |
|---|---|---|
| Sitzposition |
|
|
| Körperliche Folgen |
|
|
| Fahrgefühl | Rad wirkt unruhig, vor allem bei höherem Tempo | Rad fühlt sich unhandlich an, speziell beim Rangieren, Anfahren und Absteigen; durch das höhere E-Bike-Gewicht im Stand schnell unsicher |
Fahrverhalten
Die Größe beeinflusst die Gewichtsverteilung zwischen Vorder- und Hinterrad. Bei E-Bikes mit Mittelmotor oder Heckmotor und Akku ist eine ausgewogene Position wichtig für das Lenkverhalten, Bremsen und Stabilität. Mit der passenden Größe fährt sich das Rad ruhiger und lässt sich besser kontrollieren.
So findest du die passende Größe
Für die Größe machen die meisten Hersteller Angaben zur Körpergröße, zum Beispiel „Größe M für 165 bis 185 cm“. Eine grobe Orientierung gibt außerdem die Schrittlänge. Liegst du zwischen zwei Größen, entscheidet der Fahrstil:
- Kleinere Rahmen sind agiler.
- Größere Rahmen laufen bei hohem Tempo ruhiger.
Fazit: Eine passende Ergonomie zahlt sich aus. Je besser das Rad sitzt, desto weniger elektrische Zusatzenergie brauchst du, und desto seltener entstehen Beschwerden.
Sei Teil unserer wachsenden Communities!
Entdecke die neuesten Trends, tausche dich mit Gleichgesinnten aus und vernetze dich mit anderen Bike-Fans!
- Spannende Einblicke und Updates
- Interessante Diskussionen und Aktionen
- Berichte von deinen eigenen Erfahrungen
E-Bike-Gewicht, Ausstattung und Alltagstauglichkeit
Das E-Bike-Gewicht entscheidet über Komfort, Handling und Sicherheit im Alltag. Ein modernes Elektrorad wiegt 20 bis 25 Kilogramm. Modelle mit großem Akku bringen häufig noch mehr auf die Waage. Beim Fahren spürst du das dank des Motors wenig. Beim Aufsteigen, Schieben, Wenden, Bremsen und Tragen in den Keller und beim Transport mit Bahn oder Auto dagegen sehr. Bei der Ausstattung lohnt sich ein nüchterner Blick auf den Alltag, um die richtige Entscheidung zu treffen.
- Sattel und Lenker: Beide müssen zu deiner Sitzposition und deinem Fahrstil passen. Idealerweise lassen sich Höhe und Neigung einstellen.
- Gepäckträger und Schutzbleche: Sie gehören zu den Basics einer alltagstauglichen Ausstattung. Ebenso wie pannensichere Reifen, zuverlässige Bremsen und ein stabiler Ständer.
- Licht und Klingel: Sie sind laut StVZO vorgeschrieben. Außerdem benötigt die Beleuchtung ein Prüfzeichen des Kraftfahrt-Bundesamtes.
- Federung: Ob du eine Federgabel oder eine Vollfederung am E-Bike brauchst, hängt von deinen Strecken und deiner Fahrweise ab. Bei unebenen Wegen und hohen Geschwindigkeiten sind Federgabel und Dämpfer sinnvoll. Die gefederte Sattelstütze sorgt für zusätzlichen Komfort. In der Stadt auf glattem Asphalt ist die Starrgabel aufgrund der geringen Wartung und des geringeren Gewichts die bessere Wahl.
- Display: Es sollte leicht zu bedienen, übersichtlich und bei jedem Wetter gut ablesbar sein.
Unser Tipp:
Musst du das Rad häufig heben, spielt das Gewicht eine tragende Rolle. Nimmst du regelmäßig Gepäck oder Kinder mit, prüfe zusätzlich das zulässige Gesamtgewicht. Achte auf eine vollständige, verkehrssichere Grundausstattung. Das erspart dir späteres Nachrüsten.
E-Bike-Kaufberatung nach Budget – was bekommst du für dein Geld?
Ein neues E-Bike kostete in Deutschland 2025 im Schnitt 2.550 Euro. Das sind rund 100 Euro weniger als im Vorjahr. Der Grund dafür waren zahlreiche Rabattaktionen des Handels. Der ADFC empfiehlt für ein Rad, das regelmäßig im Alltag und in der Freizeit genutzt wird, eine Investition von mindestens 2.000 Euro. Bei günstigeren E-Bikes sind die Komponenten häufig nicht auf lange Nutzung ausgelegt.
Als redaktionelle Orientierung lässt sich der Markt folgendermaßen einordnen:
| Budget | Worauf du achten solltest |
|---|---|
| bis ca. 1.000 € | Für gelegentliche, kurze Fahrten. Prüfe gründlich die Qualität der Komponenten, die Verfügbarkeit von Ersatzakku und Ersatzteilen sowie den Service vor Ort. |
| ca. 1.500–2.500 € | Das ist der Bereich um den Marktdurchschnitt. Hier findest du solide Alltags- und Trekkingräder. Achte auf Motorart, Bremsen und Akkugröße. |
| ca. 2.500–4.000 € | Hier findest du häufig hochwertigere Antriebe und Komponenten. Das ist sinnvoll für Vielfahrende, Pendler und Pendlerinnen sowie ambitionierte Touren. |
| ab ca. 4.000 € | In diesem Bereich liegen spezialisierte Räder wie E-Mountainbikes, Leichtbau-Modelle oder Lastenräder. Hier lohnt der Vergleich mehrerer Händler und das Probefahren in jedem Fall. |
Kaufberatung E-Bikes: Gebraucht oder neu?
In manchen Fällen ist ein gebrauchtes E-Bike eine gute Wahl. Der Verkauf professionell aufbereiteter Räder, sogenannter Refurbished-Räder, ist seit 2023 um rund 192 Prozent gestiegen.
- Achte beim Gebrauchtkauf darauf, dass Verschleißteile wie Reifen, Bremsbeläge und Kette in gutem Zustand sind.
- Das Baujahr spielt ebenfalls eine wichtige Rolle. Nicht jeder Hersteller hält alte Ersatzteile und Akkus vorrätig.
- Lass bei einem gebrauchten E-Bike im Fachhandel den Akku gegen eine Gebühr auslesen, um seinen Zustand zu bestimmen.
Folgekosten nicht vergessen
Vergiss bei deinen Überlegungen zum Budget beim E-Bike-Kauf nicht eventuelle Folgekosten.
- Zubehör: Schloss, Taschen, Helm und Bekleidung summieren sich schnell auf mehrere hundert Euro.
- Wartung und Verschleiß: E-Bikes legen oft längere Strecken zurück und sind schwerer, sodass Antriebs- und Bremskomponenten schneller verschleißen. Mindestens einmal jährlich sollte eine Werkstatt drüberschauen. Händler- und Ratgeberangaben zufolge kostet eine Inspektion grob 80 bis 150 Euro, neue Bremsbeläge liegen bei 35 bis 75 Euro. Ersatzteile kommen je nach Bedarf dazu.
- Akku: Plane langfristig einen möglichen Ersatzakku ein (300 bis 800 Euro laut ADAC).
- Absicherung: Versicherung und ein gutes Schloss gehören von Anfang an ins Budget.
Probefahrt und Beratung – vor dem E-Bike-Kauf unverzichtbar
Elektrofahrräder besitzen eine beratungsintensive Technik. Der ADFC empfiehlt aus diesem Grund, sie im Fachhandel zu kaufen. Ein großer Vorteil, wenn Probleme mit der Elektronik auftreten. Ein guter Händler berücksichtigt deine individuellen Anforderungen und Voraussetzungen und richtet das Rad auf deine Körpergröße ein. Nimm dir Zeit und vergleiche mehrere Modelle und Motorarten. Teste sie auch bei ausgeschaltetem Antrieb und an einer Steigung.
Hake folgende Punkte bei der Probefahrt ab:
- Anfahren: Setzt die Unterstützung sanft und ohne Verzögerung ein? Reicht sie im kleinen Gang am Berg?
- Abregelung bei 25 km/h: Wie geschmeidig fühlt sich der Übergang an?
- Unterstützungsstufen: Sind sie in jeder Stufe spürbar und ausreichend? Lassen sie sich konfigurieren?
- Fahren ohne Motor: Wie leicht läuft das Rad, wenn der Antrieb aus ist?
- Bremsen und Auslaufen: Schiebt der Motor beim Bremsen oder in der Tretpause nach?
- Akku: Lässt er sich ohne Fummeln entnehmen? Klappert etwas im Rahmen?
- Display: Ist es bei Sonnenlicht lesbar, die Menüführung verständlich und sind Stabilität und Ergonomie ausreichend?
- Ergonomie und Gewicht: Passt die Sitzposition, ist das Gewicht ausgewogen und für deinen Abstellort machbar?
Wichtig:
Konzentriere dich beim Ausprobieren aufs Fahren und ändere Einstellungen ausschließlich im Stand.
Vergleich E-Bike-Modelle vor dem Kauf
Hier kommt eine Übersicht zu den Unterschieden und Merkmalen von Elektrofahrrädern inklusive Vergleich aktueller Modelle.
| Kategorie | Modell | Typ | Besonderheiten |
|---|---|---|---|
| Trekking & SUV (Allrounder & Touren) | Cube Kathmandu Hybrid | Trekking-E-Bike | Eines der meistverkauften Trekking-E-Bikes, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, starker Bosch Performance CX Motor |
| Kalkhoff Entice | SUV-E-Bike | Robust, breite Reifen, auf Asphalt und Schotter zu Hause | |
| Riese & Müller Supercharger | High-End-Tourenrad | Enorme Reichweite durch optionale Doppel-Akkus (DualBattery), sehr hochwertige Verarbeitung | |
| Specialized Turbo Tero | Sportliches Crossover | Brücke zwischen Alltagstauglichkeit und Mountainbike | |
| City & Urban (Stadt & Pendeln) | Tenways CGO600 Pro | Urban-E-Bike | Sehr leicht, minimalistisch, unauffälliger Nabenmotor, sauberer Riemenantrieb |
| VanMoof S4 / S5 | Stylisches Stadtrad | Hochtechnologisch, integrierter Diebstahlschutz, automatische Schaltung | |
| Gazelle Grenoble C5 | Holland-E-Bike | Klassisch, extrem komfortabel, tiefer Einstieg, wartungsarme Nabenschaltung | |
| Canyon Commuter:ON | Pendler-Rad | Leicht und agil, sportliche Optik, integrierte Beleuchtung | |
| E-Mountainbikes (Gelände & Trail) | Specialized Turbo Levo | Vollgefedertes E-MTB (Fully) | Branchenreferenz, hervorragendes Ansprechverhalten des Motors |
| Cube Stereo Hybrid | E-MTB-Modellreihe | Sehr beliebt, deckt vom Touren-Fully bis zum abfahrtsorientierten Enduro alles ab | |
| Canyon Spectral:ON | E-MTB | Verspielt und kraftvoll, Carbonrahmen, für anspruchsvolle Trails | |
| Orbea Rise | Light-E-MTB | Besonders leicht und agil, dezenter, akkuschonender Motor | |
| E-Lastenräder (Familie & Transport) | Urban Arrow Family | Einspuriges Familien-Lastenrad | Der Klassiker, sichere, tiefe Transportbox aus EPP-Schaum |
| Riese & Müller Load | Vollgefedertes Premium-Cargo-Bike | Maximaler Fahrkomfort und Fahrsicherheit, auch vollbeladen | |
| Muli Motor | Kompaktes Lastenrad | Ultra kompakt, zusammenklappbarer Korb, kaum länger als ein normales Fahrrad | |
| Kompakt & Klapp (Flexibilität) | Brompton Electric | Premium-Klapprad | Extrem klein faltbar, ideal für Pendler in der Bahn |
| Tern GSD | Kompaktes Lastenrad (20 Zoll) | Als „Heavy-Duty“-Lastenrad zugelassen, transportiert zwei Kindersitze |
Neues E-Bike gekauft – Versicherung und Diebstahlschutz mitdenken
Hast du dich entschlossen, ein E-Bike zu kaufen, denke an den entsprechenden Versicherungs- und Diebstahlschutz. E-Bikes sind teuer und damit für Diebe attraktiv. 2025 wurden laut Gesamtverband der Versicherer rund 115.000 versicherte Fahrräder gestohlen. Die Versicherten erhielten dafür ca. 150 Millionen Euro, im Schnitt 1.270 Euro pro Schaden.
Hausrat oder eigene Fahrradversicherung?
Eine spezielle E-Bike-Versicherung wie von linexo schützt bei Diebstahl, Vandalismus und Schäden. Sie bietet gleich mehrere Vorteile:
- Schutz vor hohen Kosten
- Neuwertentschädigung bei Diebstahl
- Pick-up-Service (Pannenhilfe)
Schloss und Abstellplatz
Um dein neues E-Bike professionell zu sichern, hast du mehrere Möglichkeiten:
- Das Fahrradschloss: Als grobe Regel gilt, dass ein gutes Schloss rund zehn Prozent des Radpreises kostet. Hochwertige Modelle halten Aufbruchsversuchen ca. drei bis 15 Minuten stand, was Langfingern häufig die Lust am Stehlen des Rades nimmt. Stiftung Warentest fand aufbruchsichere Schlösser bereits ab 50 Euro. Der Testsieger – das Abus Granit Super Extreme 2500 – kostet derzeit 226,00 €. Der Preistipp der Stiftung Warentest ist alltagstauglicher und mit knapp 63,00 € Onlinepreis deutlich günstiger.
- Die Nutzung von zwei Schlössern: An bekannten Diebstahl-Hotspots empfiehlt sich ein zweites Schloss anderer Bauart und anderen Herstellers.
- Abstellplatz: Stelle das Rad möglichst in einem abgeschlossenen Raum ab. Außerdem empfiehlt es sich, den Akku zu entnehmen oder separat abzuschließen.
- Codierung: Die Polizei codiert Fahrräder kostenlos. Das sorgt für Abschreckung, da die Codierung den Verkauf gestohlener E-Bikes erschwert.
Fazit – mit der richtigen E-Bike-Kaufberatung zum passenden Modell
Ein gutes E-Bike ist nicht das mit dem stärksten Motor oder dem größten Akku. Es ist das Elektrofahrrad, das zu deinem Alltag passt. Beginne mit dem Einsatzzweck. Wähle dann Antrieb, Akku, Bremsen und Schaltung passend dazu und behalte Größe, Gewicht und Ausstattung im Blick. Rechne beim Budget Zubehör, Wartung und Absicherung mit ein. Und vor allem: fahr mehrere Modelle Probe. Am besten führst du die Probefahrt im Fachhandel mit Werkstatt in der Nähe durch. Dann steht dem Fahrspaß nichts mehr im Weg.
Häufige Fragen zur E-Bike-Kaufberatung
Auf was sollte man beim E-Bike-Kauf achten?
Entscheidend beim E-Bike- oder S-Pedelec-Kauf sind der Einsatzzweck, ein passender Antrieb, Akku und Reichweite, Bremsen, die richtige Rahmengröße und das Gewicht. Hinzu kommen Budget samt Folgekosten, eine Probefahrt im Fachhandel und ein guter Diebstahlschutz.
Welche E-Bike-Marken sind zu empfehlen?
Eine pauschal beste Marke gibt es nicht. Wichtiger als der Name sind ein Fachhändler mit Werkstatt in der Nähe. Gesicherte Ersatzteile und Ersatz-Akku sowie gute Testergebnisse für das konkrete Modell gehören ebenfalls dazu.
Wie viel Watt sollte ein guter E-Bike-Motor haben?
Bei einem Pedelec ist die Unterstützung auf 250 Watt begrenzt, die Wattzahl taugt daher kaum zum Vergleich. Aussagekräftiger ist das Drehmoment, das auf dem Markt grob zwischen 50 und 85 Newtonmetern liegt. Mehr Drehmoment brauchst du vor allem bei Steigungen, Gepäck oder höherem Gewicht.
Welches E-Bike macht die wenigsten Probleme?
Ein konkretes Modell lässt sich seriös nicht nennen. Weniger Ärger machen erfahrungsgemäß Räder aus dem Fachhandel mit Mittelmotor, hydraulischen Bremsen und wartungsarmer Nabenschaltung, die regelmäßig zur Inspektion kommen.
Wie viel Geld sollte man für ein gutes E-Bike ausgeben?
Im Schnitt zahlten Käufer und Käuferinnen 2025 rund 2.550 Euro für ein E-Bike. Der ADFC empfiehlt für die regelmäßige Nutzung mindestens 2.000 Euro zu investieren. Unterhalb dieses Budgets sind die Komponenten häufig nicht auf lange Nutzung ausgelegt.
Wie viele Gänge sollte ein gutes E-Bike haben?
Die Anzahl der empfohlenen Gänge ist abhängig vom Einsatzzweck und der Schaltung des E-Bikes. Im Stadtverkehr mit City-E-Bike reichen 3 bis 7 Gänge mit Nabenschaltung aus. Für den Alltag und leichte Touren sind 5 bis 8 Gänge mit Nabenschaltung passend. Auf langen Touren und in bergigen Regionen werden 8 bis 12 Gänge in Kombination mit Kettenschaltungen und hoher Gesamtübersetzung empfohlen.





